Ensemble recomposé de sept fauteuils à dossier... - Lot 207 - Drouot Estimations

Lot 207
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Ensemble recomposé de sept fauteuils à dossier en cabriolet en trapèze et en anse de panier, en hêtre mouluré et sculpté, relaqué jaune avec filets verts, à décor de quartefeuilles sur les dés de raccordements, reposant sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés. - Deux fauteuils avec estampille de Jean Baptiste II LELARGE, reçu Maître menuisier à Paris le Ier février 1775, deux autres avec celle de Martin JULLIEN, reçu Maître menuisier à Paris le 23 juillet 1777. Époque Louis XVI. - Trois fauteuils, dont deux, légèrement plus petits, aux pieds fuselés à fines cannelures. Style Louis XVI, XIXème siècle. Tapisseries de Beauvais du XVIIIème, d'après des cartons de Huet (pastorales) et d'Oudry (animaux des Fables de La Fontaine) dans des cartouches bordés de tentures et de guirlandes de fleurs, remontées. Certains revers de garnitures portant le tampon de Jansen, Paris. H.: 95,5 cm (pour quatre). Peinture très écaillée. Equerres sous certaines assises. Quelques accidents et restaurations. Garnitures insolées et usagées.