Lampe bouillotte en bronze ciselé et doré... - Lot 205 - Drouot Estimations

Lot 205
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Lampe bouillotte en bronze ciselé et doré à deux bras de lumière sur fût central cannelé et rudenté au tiers, à décor de feuilles, certaines en frises. Bassin circulaire souligné d'une frise de feuilles. Abat-jour ovale en tôle laquée vert. Époque fin du XVIIIème-début du XIXème siècle. Electrifiée. H.: 72,8 cm. Chocs, usures à la dorure et manques à la peinture.