Lampe bouillotte en bronze ciselé et doré... - Lot 203 - Drouot Estimations

Lot 203
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 850EUR
Lampe bouillotte en bronze ciselé et doré à trois bras de lumière sur fût central cannelé, à décor de frises de perles, de godrons et de palmettes. Bassin circulaire orné en suite. Abat-jour circulaire en tôle laquée vert. Clefs en forme d'empennage de flèches. Époque XIXème siècle. Motif sommital probablement rapporté. Electrifiée. H.: 71 cm. Chocs et soudures, notamment à l'abat-jour, usures à la dorure et manques à la peinture. Filetage de la clef inférieure usé.