Commode légèrement galbée toutes faces en... - Lot 193 - Drouot Estimations

Lot 193
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 400EUR
Commode légèrement galbée toutes faces en placage de bois de violette et de rose en frisages ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, avec traverses, reposants sur de petits pieds cambrés. Ornements rocailles en bronze doré, tels que: entrées de clefs, poignées de tirage, chutes, sabots et culot, certains présentant le poinçon du C couronné (1745-1749). Plateau de marbre Rance de Belgique mouluré à bec de corbin. Estampillée deux fois de François MONDON (1694-1770), ébéniste à Paris. Epoque Louis XV. H.: 83 cm. - Larg.: 129 cm. - Prof.: 65 cm. Insolée. Usures à la dorure des bronzes. Accidents, manques, notamment au placage, restaurations. Deux liteaux anciens fixés sous la caisse par des clous. Ce type de larges entrées de serrures se retrouve sur plusieurs commodes de François Mondon, notamment sur une commode livrée par Antoine-Robert Gaudreaux en 1745 pour le château de Marly (in Pierre VERLET, Le mobilier royal français, IV, Picard, 1990, pp. 42-43).