Petite commode en placage de bois de violette... - Lot 192 - Drouot Estimations

Lot 192
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Petite commode en placage de bois de violette et de rose en frisages et en ailes de papillons, ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs, avec traverses, aux montants avant arrondis, à réserves, et reposant sur de petits pieds légèrement galbés. Ornements de bronzes dorés rocailles, tels que: entrées de clefs, poignées de tirages, chutes, sabots et culot, certains postérieurs. Dessus de marbre brun-rose des Pyrénées mouluré à bec de corbin. Estampilles de Mathieu CRIAERD, reçu Maître ébéniste à Paris le 29 juillet 1738, et de Jacques DUBOIS, reçu Maître ébéniste à Paris le 5 septembre 1742, avec le poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes de Paris. Epoque début Louis XV. H.: 85 cm. - Larg.: 110 cm. - Prof.: 47 cm. Insolée. Accidents, notamment au culot, restaurations, notamment du placage et du marbre, manques. Usures à la dorure. La commode a probablement été réalisée par Mathieu Criaerd et revendue par Jacques Dubois, à moins que ce dernier ne soit intervenu en restaurateur.