Epinette en bois naturel découvrant un décor... - Lot 191 - Drouot Estimations

Lot 191
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Epinette en bois naturel découvrant un décor polychrome de roses, liserons, cerises, oiseau branché et couronne florale entourant une signature "François Blanchet" dans un disque orné d'une rosace sur fond noir. Travail composite avec éléments du XVIIIème siècle (anciennement attribué à N & François Blanchet, actifs à Paris vers 1720). Piètement triangulaire à trois pieds galbés à pieds de biche de style Régence, rapporté. 78 x 89 x 85 cm. Usures au décor. Restauration probable vers 1930, puis en 1972 (Rapport établi par Joël Pontet).