Fauteuil à la Reine à dossier plat en hêtre... - Lot 190 - Drouot Estimations

Lot 190
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 250EUR
Fauteuil à la Reine à dossier plat en hêtre teinté, mouluré, aux traverses, épaulements et hauts de pieds, galbés, sculptés de fleurettes. Estampille de Louis-Charles CARPENTIER, reçu Maître menuisier à Paris le 26 juillet 1752. Époque Louis XV. Ancienne tapisserie à décor floral et feuillagé. H.: 94 cm. Parties cossonnées, accidents, restaurations et réentures, notamment aux dossier, pieds et accotoirs. Equerres de renfort. Usures à la garniture.