Fauteuil à la Reine à dossier plat et à châssis,... - Lot 187 - Drouot Estimations

Lot 187
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Fauteuil à la Reine à dossier plat et à châssis, en noyer mouluré et sculpté de longues feuilles et de frises de godrons ou d'oves reposant sur quatre pieds cambrés, ornés en suite. Époque début Louis XV. Garniture de tapisseries à décor de bouquets de fleurs nouées dans un encadrement de rubans et de fleurettes. H.: 103 cm. Usures, chocs et quelques restaurations, notamment à un pied et à la devanture. Garniture réduite et usagée.