**• Nécessaire de voyage d'officier (recomposé)... - Lot 183 - Drouot Estimations

Lot 183
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
**• Nécessaire de voyage d'officier (recomposé) dans un coffret en placage de ronce de frêne, aux angles en laiton et au couvercle orné d'un écusson non chiffré et à entrée de clef en suite. L'intérieur doublé de cuirs de Russie rouge et vert empire, dorés aux petits fers de frises de palmettes, pampres ou fleurons, avec quatre plateaux ovales superposables, comprenant: - un miroir rectangulaire à chevalet, au revers du couvercle masquant un portefeuille. - deux encriers, une boîte à poudre, deux flacons et trois boîtes en verre uni ou gravé. Les couvercles en argent (950) uni, à décor de rosaces ou de palmettes. - un entonnoir, un bain d'oeil (écrasé), un bassin à saignée ou à barbe, une lame souple en terminée par deux boules, laitière couverte, à prise amovible en ébène tourné, en argent (950). - deux étuis en ébène tourné, deux étuis cylindriques en ivoire d'éléphant; un cuir à rasoir à prise en bois teinté, dans un étui en cuir rouge de Russie; un peigne à moustache en écaille de tortue; trois rasoirs, un canif et une lancette à saignée à plaquettes en ivoire d'éléphant. - deux tire-bottes, un crochet tire-bouton et un tire-bouchon pliants, une pince à épiler formant cure-oreille, un crochet de suspension, une paire de ciseaux et une lime en acier; quatre accessoires, certains rapportés, en acier et plaquettes d'os. - une fourchette et une cuillère de table et une cuillère à café, en argent (950 ou 800) à spatule pointue, rapportées. Paris ou Province, 1809-1819 ou 1819-1838 (c. café). - trois brosses (à dents, formant blaireau et une petite) en os à montures en argent (950) uni. Différents poinçons d'orfèvres, la plupart peu lisibles. Poinçons de Paris, 1809-1819, pour les pièces d'origine en argent (950), sinon précisés. Epoque Empire-Restauration. Eléments en ivoire ou en écaille pré-Convention, contemporains des pièces du nécessaire. Argent (950): Poids total net: 334 g. Poids total brut: 161 g.