LEROY & FILS

Lot 179
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
LEROY & FILS
Pendulette d'officier à cage en laiton doré à cinq glaces biseautées. Cadran émaillé blanc, non signé, à index peint en noir à chiffres romains pour les heures, à chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes. Petit cadran du réveil à 6h. Mouvement mécanique à répétition des heures. Clef de remontage intégrée sous la base, signée avec numéro de patente. Poignée mobile sommitale en laiton doré. H.: 16 cm. Quelques petites rayures. Dans son écrin de voyage en carton guilloché bordeaux, chiffrée J.P., usagé.