Saint Luc et saint Jean en pied sur des nuées... - Lot 175 - Drouot Estimations

Lot 175
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Saint Luc et saint Jean en pied sur des nuées tenant l'Evangile, avec leur attribut le boeuf et l'aigle à leurs pieds. Sculptures d'applique en bois polychrome et doré. XVIIIème - XIXème siècle. H. saint Luc: 57,5 cm - H. saint Jean: 59 cm. Accidents, fentes et manques, notamment aux doigts, usures à la dorure et à la polychromie.