Statue figurant Catherine d'Alexandrie couronnée,... - Lot 174 - Drouot Estimations

Lot 174
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Statue figurant Catherine d'Alexandrie couronnée, en bois sculpté et polychromé. La sainte représentée en pied, le corps déhanché, tenant un livre et la roue de son supplice, portant une robe aux plis cassés, décolletée et pincée à la taille. Dos évidé. Allemagne du sud, vers 1500-1520. H.: 81 cm. Nombreuses écaillures, quelques accidents et manques.