Attribuées à Jacques LAUDIN Ier (1627-1695) ou II (1663-1729), Limoges

Lot 172
Estimation :
700 - 1000 EUR
Deux plaques rectangulaires bombées à vues ovales en cuivre émaillé et doré, aux angles ornés de palmes en relief: - une représentant la Vierge Marie avec la colombe du Saint-Esprit, dans des nuées, titrée au dessous «Mater Dei» et monogrammée I.L. en bas à droite. - une représentant le Christ adolescent dans des nuées, titrée au-dessous «Salvator Mundi» et monogrammée I.L. en bas à droite. Contre-émail bleu nuit, signés en dorés «Laudin au fauxbourgs De Manigne à Limoges I.L». Trous de fixation en parties hautes, en partie basse de l'une. Fin du XVIIème siècle ou début du XVIIIème siècle. 12 x 9 cm (environ). Accidents, quelques restaurations, importants manques. Une plaque émaillée ornée de la composition avec la Vierge à la colombe est connue en inversée, également monogrammée I.L.