D'après Antoine MERCIÉ (1845-1916)

Lot 168
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 900EUR
David et Goliath. Épreuve en bronze patine brune. Signée sur la base, porte la marque «Barbedienne, Fondeur. Paris.» H.: 92 cm. Lame du sabre déformée, fortes usures à la patine. Bibliographie: Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, l'oeuvre d'une dynastie de fondeurs, Arthena, 2016, Fig. 56, p.64, Cat. 1072, p.372.