D'après Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Lot 167
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Cheval turc n°2, l'antérieur gauche levé. Epreuve en bronze à patine brun-vert. Signée «BARYE» et porte la marque «F. BARBEDIENNE Fondeur» sur la terrasse. H.: 30,1 cm. - Larg.: 31,1 cm. - Prof.: 12,7 cm. Restauration et reprise de la patine en partie basse du socle, terrasse déformée, usures à la patine. Bibliographie: - Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, modèle en rapport référencé sous le n° A 128, p. 265. - Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, l'oeuvre d'une dynastie de fondeurs (1834-1954), Arthena, 2016, Cat. 332, p. 257.