D'après Jean-Léon GEROME (1824-1904)

Lot 162
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Bacchante à la grappe ou Bacchante à l'Amour. Epreuve en bronze à patine dorée et brune reposant sur une base circulaire sur contresocle octogonal en onyx vert. Signée «JL.Gérome» et cachet du fondeur Siot-Decauville Fondeur Paris, porte un numéro 38. H: 34 cm. - H. totale: 43,5 cm. infimes oxydations à la patine, égrenures et éclaut sur la base. Bibliographie: G. M. Ackerman, The Life and Work of Jean-Léon Gérôme, Paris 1986, page 319. Cette oeuvre réalisée par Gérôme en 1892 est également connue sous le nom de «bacchante à l'amour».