Partie d'armure: - DÔ de type gomaï-do (manque... - Lot 134 - Drouot Estimations

Lot 134
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Partie d'armure: - DÔ de type gomaï-do (manque les plaques latérales). La partie avant en fer patiné à décor en Uchidashi de FUDÔ-MYÔ et nunome-zogan de nuages argent. La partie dorsale en fer patiné à décor en nunome-zogan d'argent et cuivre patiné d'un dragon dans les nuages. - Paire de sode et devant de kusazuri (3 plaques) en fer patiné à décor en Uchidashi de divinités Bouddhiques. Edo, XIXème siècle. Accidents, usures et manques.