Partie d'armure: - Casque en fer patiné à... - Lot 132 - Drouot Estimations

Lot 132
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 42 000EUR
Partie d'armure: - Casque en fer patiné à 8 lamelles à décor en appliqué de fleurs et feuillages. Porte en “kashira-date“ une plaque en fer patiné à décor en Uchidashi d'un serpent. Shikoro à 3 lamelles de type ko-manju (Manque un fukigaeshi, l'autre est détaché). - Une paire de manche en fer patiné, une paire de Sode en kitsuke-kozane. - Un DÔ en fer patiné, représentant en Uchidashi un torse humain (NYÔ). Porte une variante des armoiries en laque or de la famille HOSHIMA (Kaji: feuille de murier). Edo, XVIIIème, XIXème siècle. Accidents, usures et manques.