**Petite dague de chasse. Poignée en ivoire... - Lot 120 - Drouot Estimations

Lot 120
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
**Petite dague de chasse. Poignée en ivoire (pré-Convention) rainuré au pommeau sculpté d'une tête de lion, aux yeux ornés de pierres rouges facettées. Virole en laiton doré, mouluré avec ressort de maintien dans le fourreau. Lame à quatre pans. Fourreau garni de cuir rouge de Russie, à garnitures en laiton doré, mouluré. XVIIIème-XIXème siècles. Long. lame: 21,5 cm - Long. totale: 39 cm Poids brut: 216 g. Quelques fentes à l'ivoire. Usures au cuir et à la dorure.