Lot 109
300 - 450 €
Résultat : 400 €

RUSSIE Icône de la Mère de Dieu de tendresse.
Tempera sur bois.
Conservée sous une plaque en argent (800 millièmes) à décor repoussé.
Poinçons probables de Kazan, début du XIXème siècle (avant 1838).
Poids brut: 895 g.
35 x 28 cm.
Bois cossonné, restaurations.
Chocs, petites fentes et manques en bordures de la plaque.
Mes ordres d'achat