ANGLETERRE Théière en argent anglais (800... - Lot 108 - Drouot Estimations

Lot 108
Estimation :
500 - 600 EUR
ANGLETERRE Théière en argent anglais (800 millièmes), de forme tronconique, le manche en bois sculpté, gravée au centre du chiffre entrelacé du duc et de la duchesse de Windsor, un W dans un double E. Londres, 1936. Orfèvre: possiblement Thomas Edward RAWLINGS. Poids brut: 569 g. - H.: 20 cm. L'anse en bois, rapportée. Provenance: Édouard, duc de Windsor (1884-1972) et Wallis Simpson, duchesse de Windsor (1896-1986). Puis donné à leur secrétaire.