Lot 108
500 - 600 €

ANGLETERRE Théière en argent anglais (800 millièmes), de forme tronconique, le manche en bois sculpté, gravée au centre du chiffre entrelacé du duc et de la duchesse de Windsor, un W dans un double E.
Londres, 1936.
Orfèvre: possiblement Thomas Edward RAWLINGS.
Poids brut: 569 g. - H.: 20 cm.
L'anse en bois, rapportée.
Provenance:
Édouard, duc de Windsor (1884-1972) et Wallis Simpson, duchesse de Windsor (1896-1986). Puis donné à leur secrétaire.
Mes ordres d'achat