Verseuse en argent (950) de forme balustre... - Lot 107 - Drouot Estimations

Lot 107
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Verseuse en argent (950) de forme balustre sur piédouche à décor de frises de godrons et feuilles d'eau. Le couvercle plat à charnière, le frétel en forme de gland. La prise en bois noirci à jointures décorées de palmettes, et en suite. Le bec verseur en forme de tête de lion. Poinçon d'orfèvre: Jean-Baptiste-Claude ODIOT. Paris, 1809-1819. Poids brut: 1 197 g. - H.: 34,3 cm. Chocs, notamment au piédouche, restauration à la prise.