Petite chocolatière tripode de forme balustre... - Lot 106 - Drouot Estimations

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Petite chocolatière tripode de forme balustre en argent (950). Couvercle bombé, souligné de filets, à poucier en enroulement et frétel mobile, tourné. Bec verseur cannelé à petit couvercle sur charnière. Manche en bois noirci, tourné. Poinçon d'orfèvre: Alexandre de ROUSSY, reçu maître en 1758, actif jusqu'en 1791. Poinçon de jurande [S] pour 1781-1782. Petits poinçons de charge et de décharge pour Paris, 1780-1789. Poids net (sans manche): 403 g. - H.: 21 cm. Petits chocs, rayure.