Ensemble de plateries en argent (950), recomposé,... - Lot 105 - Drouot Estimations

Lot 105
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Ensemble de plateries en argent (950), recomposé, à décor de filets, différentes armoiries: - Un plat ovale, armoirie sous heaume. Poinçon d'orfèvre incomplet. Paris, 1798-1809. Poids: 1 205 g - Long.: 43,5 cm. - Plat circulaire creux, armoirie sous heaume. Poinçon d'orfèvre: A.M.C. Paris, 1809-1819. Poids: 950 g. - Diam.: 30 cm. - Quatre plats circulaires légèrement creux, armoirie dans un écu sous couronne de fleur. Poinçon d'orfèvre: D.L. Paris, 1819-1838. Poids total: 3 733 g. - Diam.: de 28 à 30 cm. - Une saucière polylobée moulurée à dormant ovale souligné de filets, armoirie sous heaume. Poids: 656 g - Long.: 25,5 cm. Poinçons Minerve et d'orfèvre et signature: PUIFORCAT. - Paire de jattes carrées avec agrafes aux angles, armoirie sous heaume. Poids total: 1 378 g - Dim.: 23,5 x 23,5 cm. Poinçon Minerve et signature: PUIFORCAT. - Plat circulaire creux, armoirie sous heaume. Poinçons Minerve et d'orfèvre et signature: PUIFORCAT. Poids: 950 g. - Diam.: 30 cm. Poids total de l'ensemble: 7 494 g. Rayures et oxydations.