Lot 105
2 000 - 3 000 €
Résultat : 2 100 €

Ensemble de plateries en argent (950), recomposé, à décor de filets, différentes armoiries:
- Un plat ovale, armoirie sous heaume.
Poinçon d'orfèvre incomplet. Paris, 1798-1809.
Poids: 1 205 g - Long.: 43,5 cm.
- Plat circulaire creux, armoirie sous heaume.
Poinçon d'orfèvre: A.M.C. Paris, 1809-1819.
Poids: 950 g. - Diam.: 30 cm.
- Quatre plats circulaires légèrement creux, armoirie dans un écu sous couronne de fleur.
Poinçon d'orfèvre: D.L. Paris, 1819-1838.
Poids total: 3 733 g. - Diam.: de 28 à 30 cm.
- Une saucière polylobée moulurée à dormant ovale souligné de filets, armoirie sous heaume.
Poids: 656 g - Long.: 25,5 cm.
Poinçons Minerve et d'orfèvre et signature: PUIFORCAT.
- Paire de jattes carrées avec agrafes aux angles, armoirie sous heaume.
Poids total: 1 378 g - Dim.: 23,5 x 23,5 cm.
Poinçon Minerve et signature: PUIFORCAT.
Poids: 950 g. - Diam.: 30 cm.
Poids total de l'ensemble: 7 494 g.
Rayures et oxydations.
Mes ordres d'achat