Alfred STEVENS (1823-1906)

Lot 94
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 3 500 EUR

Alfred STEVENS (1823-1906)

Voiliers au large, Le Havre.
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche.
Porte une inscription au dos du panneau: «Alfred Stevens, Havre, Steptembre (?) 1881» 26,5 x 41 cm.
D'après les deux étiquettes collées au dos du panneau, ce tableau a fait l'objet d'un prix pour la tombola au bénéfice de la catastrophe d'Ischia et des pauvres de Paris organisée par la presse. Le lot portait le numéro 53 358 pour une valeur de 1000 Francs.
Mes ordres d'achat