Stanislas LEPINE (1835-1892)

Lot 90
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 2 800 EUR

Stanislas LEPINE (1835-1892)

Quai de Seine à Paris. Le tombereau.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite. Vers 1880-1885.
27 x 38 cm.
Quelques petits manques, restauration.
Etiquette «n°176» sur le châssis.
Collections:
Felix Gérard (Paris).
Collection particulière.
Bibliographie:
Robert Schmit, Catalogue raisonné Stanislas
Lépine ((1835-1892), ed. Gal. Schmit, Paris, 1993, n°8, p. 5. OEuvre reproduite.
Un certificat de Robert Schmit en date du 28 juin 1988 attestant l'authenticité de l'oeuvre et annonçant sa reproduction au catalogue raisonné sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat