STANISLAS LEPINE (1835-1892)

Lot 89
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 13 000EUR
STANISLAS LEPINE (1835-1892)
La Seine à l'Estacade. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. Vers 1880-1885. 16 x 23 cm. Au dos du panneau les inscriptions: - «L›estaquade au bout de l'île St Louis près [l'hôtel Lambert] avant la construction du pont et des boulevards Henri 4 et St Germain». - A 152. Collections: Durand-Ruel (Paris). Martin A. Ryersson (Chicago). Knoedler & C° (New York). Collection particulière. Exposition: Paris, Galerie Schmit, exposition Stanislas Lepine, 5 mai - 21 juillet 1993, n°7. Bibliographie: Robert Schmit, Catalogue raisonné Stanislas Lépine ((1835-1892), ed. Gal. Schmit, Paris, 1993, n°40, p. 17. OEuvre reproduite.