Ecole d'Anton van DYCK (Anvers 1599-Blackfriar's (Angleterre) 1641)

Lot 78
4 000 - 6 000 €
Résultat : 78 000 €

Isabelle-Claire-Eugénie d'Autriche (1566- 1633), infante d'Espagne, régente des Pays-Bas, en habit de clarisse.
Huile sur toile.
En bas à gauche un numéro d'inventaire peint: 139.
Au revers, à la croisée des traverses du châssis, la marque au fer LPD sous couronne princière (Louis-Philippe d'Orléans).
Sur la toile en bas à droite la marque au pochoir de Louis-Philippe d'Orléans, et le numéro 108.
Sur le châssis les marques au tampon rouge «Château de TOURRONDE 5 juin 1950».
110 x 91 cm.
Rentoilage. Enfoncement et déchirure en bas à droite; coulure verticale à gauche; petits trous de fixations sur le pourtour; petites griffures et petits manques dans la partie inférieure; ancien vernis encrassé.
Provenance: 1 - Château d'Eu, collection du roi Louis Philippe d'Orléans.
Sur le monogramme L.P.D surmonté de la couronne, on se reportera au catalogue de la vente des Souvenirs Royaux, Provenant des Descendants de la Famille d'Orléans, Paris, Hôtel Drouot, Etude Delorme & Collin du Bocage, 2 décembre 2013, expert Xavier Dufestel (n° 3 & 4).
2 - Vraisemblablement collection du Prince Emmanuel D'Orléans (1872-1931), arrière-fils du roi Louis-Philippe, et de son épouse la Princesse Henriette de Belgique (1870-1848); puis collection du prince Charles-Philippe d'Orléans, duc de Nemours (1905- 1970).
3 - Vente du Château de Tourronde du 5 juin 1950 (Famille d'Orléans).
Bibliographie:
Indicateur de La galerie des Portraits, Tableaux et Bustes, qui composent La Collection du Roi, au château d'Eu; N°139, p. 89 du catalogue.
Analogie:
En rapport avec la version en pied de la Galerie Sabauda de Turin (183 x 121 cm) et celle du musée du Louvre (inv. 1239) peinte vers 1628, de dimensions voisines (117 x 102 cm) de l'ancienne collection de Louis XIV (Cf. Jacques Foucart, Catalogue des peintures flamandes et hollandaises du musée du Louvre, p. 130 - Paris 2009).
Isabelle - Claire - Eugénie était la fille de Philippe II d'Espagne et d'Elisabeth de Valois.
En 1598 elle épousa son cousin l'Archiduc Albert d'Autriche, fils de l'Empereur Maximilien II, Empereur d'Allemagne et de Marguerite d'Autriche.
Un certain nombre de répétitions et de copies anciennes, soit en pied, soit à mi - corps, témoignent du succès de l'original et sont conservées dans les collections publiques: Vaduz, collection des princes du Liechtenstein; Anvers, Bruxelles, Chatsworth, Dublin, Liverpool, Potsdam, Vienne (Cf. Susan J. Barnes, Nora De Poorter, Oliver Millar, Horst Vey, Van Dyck, A Complete Catalogue of the
Paintings, III.90, pp.318 - 318 - Yale University 2004).
Mes ordres d'achat