[VAN DER AA (Pierre)]

Lot 65
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
[VAN DER AA (Pierre)]

Habillemens de plusieurs nations, représentez au Naturel, en cent-trente-sept belles Figures. Leyde, Pierre Vander AA, s.d.
Un volume in-8 oblong. Basane fauve mouchetée.
Titre gravé.
Début présentant 13 planches simples ou 4 doubles sur différents thèmes (habits, Venise, chevaliers de différents ordres, université anglaises, processions...), sans ordres.
Puis viennent 119 planches (numérotées de 1 à 119) sur les habits ou les gens de différents pays.
Incomplet par rapport nombre énoncé dans le titre, avec planches supplémentaires.
Taches. Reliure accidentée.