Lot 64
700 - 1 000 €
Résultat : 2 000 €

Statuts (les) de l'ordre du St. Esprit estably par Henri III du nom roy de France et de Pologne au mois de décembre l'an 1578.
Paris, De l'imprimerie royale, 1788, in-4.
Avec un beau titre gravé et 2 vignettes en tête gravées par Sébastien Le Clerc.
Maroquin rouge, armes dor. au centre, dos à nerfs, orné d'un semis de fleurs de lys et de flammes du Saint-Esprit, roulette en encadrement et écoinçons du symbole du Saint-Esprit sur les plats, tr. dor.
(rel. de l'époque).
Exemplaire aux armes royales.
Ex-libris Caminade de Castres l'ainé.
Mes ordres d'achat