Lot 62
700 - 900 €

Recueil de 62 cartes géographiques de la première moitié du XVIIIème siècle, montées sur onglets, concernant l'Angleterre, les Pays
Bas (dont la guerre de 1747), la Germanie, la Belgique, le Luxembourg, plusieurs parties de la France, des plans de villes, de batailles et de sièges (Ramillies, Menin, Ath, Oudenarde, Lille, Tournay, Malplaquet, Taisnière, Mons, Douay, Bouchain, Bethune, Saint Venant, Aire, Arras, Saint
Omer, Cambray, Valenciennes, Hesdin, Ipres, Condé, Maubeuge, Philippe-ville, Dunkerque, Charleroy).
Grand in-folio.
Annotations en marges et dans les planches pour quelques cartes.
Trous, certains de vers, manques, pliures, déchirures et taches à certaines cartes.
Reliure souple en cuir fauve, en mauvais état.
Mes ordres d'achat