MONTESQUIEU

Lot 57
400 - 600 EUR
Résultat : 2 200 EUR

MONTESQUIEU

Figures peintes pour le temple de Gnide. 1772.
Collection de 12 figures peintes destinées à l'ornement du temple de Gnide de Didot l'ainé. S.l., s.d., in-4, cart. papier dominoté.
Avec un frontispice par Le Mire et 11 épreuves gravées en couleurs par Eisen non signées dans des encadrement dorés, montées sur onglets.
Remarquable fraicheur pour la qualité des coloris.
Mes ordres d'achat