Abu Bakr bin Ahmad, marwari Daghestan, Peut-être... - Lot 48 - Drouot Estimations

Lot 48
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Abu Bakr bin Ahmad, marwari Daghestan, Peut-être Kubachi, XIIème ou XIIIème siècle Chaudron en bronze.
Panse tripode, munie de quatre ailettes, chacune gravée de motifs végétaux et géométriques stylisés, l'une d'entre elles signée en coufique ornemental, une autre avec un déversoir, avec deux grandes poignées.
H.: 20 cm. - Diam: 53 cm.
Perforations sur la panse.
Un autre chaudron, très probablement par le même chaudronnier, Abu Bakr bin Ahmad Marwazi, a été vendu à Londres, Sotheby's, The Stuart Cary Welch Collection, 6 avril 2011, lot 26. Il y aurait sept chaudrons exécutés par cet artiste.