Alejandro XUL SOLAR (1887-1963)

Lot 19
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 31 000EUR
Sans titre, 1929. Aquarelle sur papier. Signée et datée «Xul 1929» au centre. 30,5 x 45,5 cm. Cadre probablement réalisé par l'artiste. Légère insolation du papier. Provenance: Collection particulière. Ancienne collection Andrée Tairsy (1911-2004) qui a vécu à Buenos Aires de 1940 à 1946. Bibliographie: Patricia M. Artundo, Catalogue raisonné de Xul Solar: l'oeuvre complet, Buenos Aires, Museo Xul Solar, Foundaciõn Pan Klub, 2016, n°720, reproduit. Un certificat d'authenticité du musée Xul Solar de Buenos Aires sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat