Théo Van RYSSELBERGHE (1862-1926)

Lot 5
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Pièce d'eau dans un parc, le matin, 1924. Huile sur toile. Monogrammée et datée en bas à droite. 65 x 81 cm. Restaurations. Provenance: Galerie Georges Giroux, Bruxelles. Par descendance au propriétaire actuel. Notre tableau est le pendant d'une oeuvre réalisée la même année et de même format, dans laquelle nous retrouvons notre fontaine, l'après-midi, avec une vue du parc et d'une villa en arrière-plan (Vente De Vuyst, 15 mai 2004, lot 457). Sollicité en 1990, Monsieur Paul Eeckhout, conservateur honoraire du Musée des Beaux-Arts de Gand, confirma l'authenticité de notre tableau et interpréta celui-ci comme un avant-projet des peintures exécutées par l'artiste entre 1920 et 1924 pour le décor de l'entrée du château du Pachy, près de Mariemont en Belgique. La maladie empêcha Van Rysselberghe d'achever ce travail qui fut terminé par l'un de ses amis, le peintre Jean Vanden Eeckhoudt. Une copie de la lettre de Monsieur Paul Eeckhout et du certificat sera délivré au futur acquéreur. Nous remercions également Monsieur Olivier Bertrand de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Mes ordres d'achat