Paul SIGNAC (1863-1935)

Lot 4
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Paul SIGNAC (1863-1935)
Cannes, avril 1931. Mine de plomb et aquarelle sur papier. Signée et datée «31» en bas à gauche, située en bas à droite. 27 x 44 cm. Léger jaunissement. Ce dessin est l'une des aquarelles de la série des ports de France réalisée par Paul Signac. Provenance: Collection particulière française. Acquis probablement auprès de Léon Marseille par les arrière-grands-parents du propriétaire actuel, avec lequel ils ont entretenu une correspondance entre 1931 et 1934, et auprès duquel ils ont également acquis une huile de Paul Signac. Bibliographie: Marina Ferretti-Bocquillon, Signac aquarelliste, Biro, 2001. Marina Feretti-Bocquillon, Denis-Michel Boëll, Alexandre Cantin, préface Frédéric Mitterrand, avant-propos Françoise Cachin, Signac. Les ports de France. Catalogue d'exposition — Le Havre, musée Malraux, 16 octobre 2010 - 16 janvier 2011; Roubaix, la Piscine — musée d'art et d'industrie André Diligent, 12 février - 22 mai 2011, Gallimard, Paris, 2010. Un certificat d'authenticité de Madame Marina Feretti en date du 21/05/2018 sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat