RIMBAUD ARTHUR (1854 - 1891)

Lot 883
Estimation :
60000 - 80000 EUR
RIMBAUD ARTHUR (1854 - 1891)
EXTRAIT DE COMPTES DESTINÉ À ARMAND SAVOURÉ. Manuscrit autographe signé, 30 mars 1890. 1 page in-4. Extrait de comptes autographe signé deux fois par Arthur Rimbaud destiné à l'un de ses partenaires commerciaux Armand Savouré: «Extrait de compte n°7, Monsieur Savouré je vous dois: report de compte n°6 th 5 325. Reçu au cpte des cartouches: 23 janvier en piastres th 500. 10 février en piastres th 600. 11 février 443.13 café th 2 661.16. Emballage 50 th 42.5. Total thalaris 9 129.4. Vous me devez: 1er février 90 ½ courrier Aden th 3. 22 février 50 th 3. 30 mars 50 th 3 2% commissions ju th 380 h th 76.4. Reductions... sur 444... café th 211. Total th 296.4. Balance à V/credit fin mars th 8 833. Bal 9 129.4. Harar 30 mars 90 Rimbaud. Donnez ordre à Mr. Vian à Aden de payer la dite somme de 8 833 à Mr. Savouré personnellement. Courrier n° 89 et suivant. 28 mars 1890 Rimbaud». L'extrait de comptes n° 7 fait suite à 6 autres extraits de comptes numérotés de la même manière et qui ont été publiés. Cet extrait de comptes n° 7 est vraisemblablement le dernier de la série et il est inédit. Rarissime document.
Mes ordres d'achat