RIMBAUD ARTHUR (1854 - 1891)

Lot 882
Estimation :
50000 - 70000 EUR
RIMBAUD ARTHUR (1854 - 1891)
REÇU AUTOGRAPHE SIGNÉ HARAR. 6 mars 1889. 1 page in-4. Reçu autographe à l'encre d'une écriture appliquée daté, signé et illustré par Arthur Rimbaud de lignes à l'encre remplissant la page en dessous du texte autographe. ... «Je reconnais avoir reçu d'Ato Tesamma vingt mille thalaris (th 20 000) pour le compte de Mr Savouré avec S.M. le Roi Ménélik. - ce reçu annule tous mes précédents au compte du Roi. - Harar le 6 mars 1889. Pour Mr Savouré: Rimbaud»... Rarissime document.
Mes ordres d'achat