QUENEAU RAYMOND (1903 - 1976)

Lot 877
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 27 500EUR
QUENEAU RAYMOND (1903 - 1976)
CENT MILLE MILLIARDS DE POÈMES. Manuscrit autographe et tapuscrit, 1961. Sous demi-maroquin rouge sang à coins, in-folio, dos à 5 nerfs titré or, étui. Manuscrit de tout premier jet de ce livre animé de poésie combinatoire comportant de très nombreuses ratures et corrections de Raymond Queneau, 10 pages in-8 à l'encre montées sur onglets. Figurent également montés sur onglets 8 billets autographes format in-12. 3 pages tapuscrites avec ratures et corrections. 2 pages autographes de chiffres de la main de Queneau. 6 pages grand in-4 imprimées avec quelques ratures et corrections. 20 pages tapuscrites à l'encre bleue, noire et rouge avec quelques avec corrections l'ensemble également monté sur onglets. «Cent mille milliards de poèmes» fut publié en 1961 chez Gallimard. Selon Raymond Queneau dans sa préface: «Ce petit ouvrage permet à tout un chacun de composer à volonté cent mille milliards de sonnets tous réguliers bien entendu. C'est somme toute une sorte de machine à fabriquer des poèmes, mais en nombre limité; il est vrai que ce nombre quoi que limité fournit de la lecture pour près de 200 millions d'années (en lisant 24h/24)». ... «C'était à cinq o'clock que sortait la marquise Pour un tea consommé puis des petits gâteaux Le chauffeur indigène attendait dans la brise elle soufflait bien fort par-dessus les coteaux Du Gange au Malabar le lord anglais zozotte Comme à Chandernagor le manant sent la crotte Le colonel s'éponge un blason dans la main»... Exceptionnel ensemble pour le premier ouvrage oulipien de Queneau. L'Oulipo (l'ouvroir de littérature potentielle) regroupait en 1960 autour de Queneau et de François Le Lionnais plusieurs écrivains et poètes dont Georges Perec. Queneau marqua la naissance du nouvel atelier expérimental de littérature par ce coup de génie poético-mathématique «Cent mille milliards de poèmes». Les mathématiques chères à Raymond Queneau au service de la poés
Mes ordres d'achat