MALLARMÉ STÉPHANE (1842 - 1898)

Lot 858
Estimation :
10000 - 15000 EUR
L.A.S. À PAUL VERLAINE. Paris, Hôpital Broussais, 22 octobre 1893. 1 page in-8. Lette autographe signée de Stéphane MALLARMÉ à Paul Verlaine de l'Hôpital Broussais, salle Didot où il était hospitalisé. ... «Mon cher ami, j'irai vous serrer la main, dans la journée de mercredi après une absence aux champs, tout l'été, quand vous étiez malade et vous dire que si je ne suis apparu à mon retour ces jours-ci, la faute en est à de grosses préoccupations, retraites, etc. Mais j'y échapperai, une heure, par le plaisir de vous revoir, bouquins sous le bras. A bientôt donc cher Verlaine. Votre, toujours, Stéphane Mallarmé»... (Légères restaurations) Rare témoignage d'amitié entre deux des plus grands poètes français.
Mes ordres d'achat