LOUŸS PIERRE (1870 - 1925)

Lot 852
Estimation :
4000 - 5000 EUR
LOUŸS PIERRE (1870 - 1925)
POÉTIQUE. Manuscrit autographe signé, avril-mai 1916. In-4. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos lisse titré or. Manuscrit autographe daté, titré et signé par Pierre Louÿs. 6 pages in-4 à l'encre violette. Le poète livre ici la substance de son art. ... «Vers ou proses les poèmes sont des créatures; et qui vivent; qui respirent; qui sont pleines d'organes, qui mourraient d'un mot coupé. Créatures plus qu'humaines filles peu être éternelles de l'esprit qu'elles dépassent enfantées mais non préconçues. Et les simples qui voient ces filles inespérées naître à l'extrémité d'une plume, peuvent un soir les meurtrir ou les changer en cendres s'ils n'ont pas cru qu'elles naissaient pour toujours»...
Mes ordres d'achat