CÉLINE LOUIS-FERDINAND (1894 - 1961)

Lot 812
Estimation :
50000 - 70000 EUR
31 LETTRES À SON AVOCAT THORVALD MIKKELSEN DONT 19 L.A.S. Kobenhavns Faengsler, 1945-1946. Maroquin souple bordeaux doublé bord à bord de box gris souris, titre doré sur le premier plat, chemise titrée or en demi-maroquin à bandes de même couleur, étui, (Loutrel). Importante correspondance de Céline au Danemark de la prison Kobenhavns Faengsler à son avocat Thorvald Mikkelsen sur lequel repose principalement ses espoirs de libération. Lettre 1 (dimanche mai 1945), 4 pages autographes signées. Lettre 2 (5 mars 1946), 12 pages dactylographiées. Lettre 3 (12 mars 1946), 3 pages dactylographiées. Lettre 4 (13 mars 1946), 3 pages dactylographiées. Lettre 5 (15 mars 1946), 3 pages dactylographiées. Lettre 6 (19 mars 1946), 1 page de Madame Destouches dactylographiée. Lettre 7 (18 mars 1946), 5 pages dactylographiées. Lettre 8 (21 mars 1946), 3 pages dactylographiées. Lettre 9 (22 mars 1946), 3 pages dactylographiées. Lettre 10 (25 mars 1946), 2 pages autographes signées. Lettre 11 (26 mars 1946), 2 pages dactylographiées. Lettre 12 (28 mars 1946), 1 page dactylographiée. Lettre 13 (30 mars 1946), 1 page dactylographiée. Lettre 14 (29 mars 1946), 1 page dactylographiée. Lettre 15 (15 août1946), 2 pages autographes signées. Lettre 16 (16 août 1946), 2 pages autographes signées. Lettre 17 (13 septembre 1946), 2 pages autographes signées. Lettre 18 (19 septembre 1946), 2 pages autographes signées. Lettre 19 (16 septembre 1946), 2 pages autographes signées. Lettre 20 (20 septembre 1946), 2 pages autographes signées. Lettre 21 (24 septembre 1946), 2 pages autographes signées. Lettre 22 (25 septembre 1946), 2 pages autographes signées. Lettre 23 (26 septembre 1946), 2 pages autographes signées. Lettre 24 (27 septembre 1946), 2 pages autographes signées. Lettre 25 (9 octobre 1946), 2 pages autographes signées. Lettre 26 (15 octobre 1946), 2 pages autographes sig
Mes ordres d'achat