ARAGON LOUIS (1897 - 1982)

Lot 802
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ARAGON LOUIS (1897 - 1982)
POUR DEMAIN. Poème autographe, circa 1920. 1 page in-8 à l'encre. Poème autographe à l'encre de Louis Aragon de 20 vers titré «Pour demain», portant également la mention «Lettrine» et à la fin du poème la mention de la main d'Aragon «Appartient à M. Paul Valéry». Ce poème a servi à la publication du premier livre de Louis Aragon «Feu de joie» publié en 1920 au «Sans pareil» dans lequel il figure avec la même mention «Appartient à M. Paul Valéry». ... «La seule école buissonnière Et non Silèle m'enseigna Cette ivresse couleur de lèvres Et les roses du jour aux vitres Comme des filles d'opéra». On sait l'admiration que portaient à l'époque Louis Aragon et André Breton à Paul Valéry.
Mes ordres d'achat