EGYPTE

Lot 95
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
EGYPTE
* Deux oushebti : - un en faïence bleue d'un troisième prophète d'Amon dont le nom n'est plus lisible. XXIème dynastie. H. : 9,5 cm. Gerces de cuisson. - un en faïence verte d'un personnage nommé Hor. Epoque Ptolémaïque probablement. H. : 10,4 cm. Collé sur un socle en bois avec tissu. Petit éclat au nez. * Isis allaitant Horus enfant. Statuette en bronze à patine brune. Style Basse Epoque. Collée sur un socle en bois avec tissu. H. : 10 cm. Tête d'Horus, un bras et les pieds d'Isis manquants.
Mes ordres d'achat