Montre de gousset à sonnerie en or jaune... - Lot 33 - Drouot Estimations

Lot 33
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 310EUR
Montre de gousset à sonnerie en or jaune (750).
Couvercle à décor ciselé de fleurs et branchages.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé (à revoir).
Cache-poussière en or jaune (750) numéroté 18184.
Poids brut : 54,7 g. - Diam. : 43 mm.
Oxydations avec dépôt de rouille dans le mouvement et au revers du verre.
Fissures et petits manques au cadran.
Mes ordres d'achat