D'après Antoine-Louis BARYE (1796-1875)

Lot 158
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Eléphant du Sénégal. Epreuve en bronze à patine brune. Signée sur la partie droite de la terrasse «BARYE» et porte le cachet à l'or «FB». Marquée «F. BARBEDIENNE. FONDEUR» de l'autre côté de la terrasse. H.: 6,9 cm. - Long.: 10,5 cm. - Prof.: 3,5 cm. Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000. Modèle similaire référencé A119, p. 251.