Jean-Baptiste NOUAILHER (1699-1775)

Lot 149
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Sainte Catherine, dans un ovale. Plaque rectangulaire en cuivre émaillée en couleurs et or, titrée en bas dans un cartouche. Contre-émail noir au revers, signé à l'or: «Bapte Nouailher à Limoges». XVIIIe siècle. Deux trous de fixation au centre des bordures haute et basse de la plaque. 13 x 10,5 cm (à vue). Quelques fentes et restaurations à l'émail. Petits manques en pourtour et probablement aux angles. Cadre en bois doré, centrée d'une épaisse moulure sculptée de feuilles de laurier, de feuilles d'angles et de rinceaux ajourés. XVIIIe siècle. 38 x 35,7 cm. Reprises à la dorure, accidents, manques et restaurations. Renforts métalliques modernes.