Pavel OVTCHINNIKOV (1830-1888)

Lot 101
800 - 1 200 €
Résultat : 12 500 €

Boîte à thé en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes) à base carrée, les angles à pans coupés, à décor sur les quatre faces émaillé polychrome champlevé et en plein de scènes de chinoiseries. Avec son bouchon monogrammé E.K.
Moscou, 1877.
Poinçon d'orfèvre: Pavel Ovtchinnikov, avec marque de fournisseur de la Cour impériale.
Poids brut: 350 g.
12,5 x 7 cm.
Usures et manques à la dorure de l'argent et à l'émail.
Mes ordres d'achat